Донорство в Липецке

Только что стал донором крови! Самочувствие хорошее. Сдать кровь заставила моя девушка и желание сделать себе на работе  выходной =) Сдавал в «Липецкой областной станции переливания крови», которая расположена по адресу ул. Космонавтов, 11а (за бывшим офисом Билайн, сейчас там Следственный комитет). Работают они с понедельника по субботу с 8:00 до 16:00.

Регистратура находится на втором этаже… Здание довольно-таки запутанное, поэтому на стенах висят стрелочки. Пока вы будете стоять в очереди, у вас появится шанс сдать кровь для определённого человека (если конечно вы не пришли с такой целью изначально). В очереди разные дяди и тёти предложат вам стать для их родственников донорами, как правило, за определённую плату. Отказаться ваше право. Далее на регистратуре заполняется анкета, с которой вы идёте к врачу. Он померяет давление и, изучив анкету, скажет, можете ли вы идти на первичный анализ крови, берущийся из пальца.

Я сам очень не люблю всякие чувства прокалывания, а особенно прокалывание пальцев. Каково было моё удивление, когда я не почувствовал практически ничего от прокола каким-то приборчиком, похожим на ручку!

После анализов вам предложат спуститься в буфет выпить казенного чайку с печеньецем. Далее уже у регистратуре дожидаетесь своей фамилии и подымаетесь на третий этаж непосредственно для сдачи крови.

После того как вас отпустят, вам  выдадут квиток о получении 260 рублей на кассе (у регистратуры) и справку об освобождении от работы в день донорства, а также на возможность воспользоваться дополнительным днём отдыха в течение года.

Итак, на всё прибывание на станции переливания ушло около 50 минут, я заработал 260 рублей плюс 300 мне дала тётенька за помощь, а также появились 2 выходных дня со сохраненной средней заработной платой.

Для общего развития:
Статья 186 Трудового кодекс РФ
Закон о донорстве крови и её компонентов

Про все остальные привилегии и пользу донорства можно прочитать на сайте со сложным интерфейсом — Я донор.ру

5 комментариев

  1. Oleg

    Как 50 минут? Там же только кровь сдаешь около часа, если не больше о_О

  2. shift

    максимум 10 минут я там лежал, видимо это связано с первым донорством. Но в палате были и такие, когда я зашёл они лежали и когда выходил, они продолжали лежать

  3. Жора

    некоторые плазму сдают…..а на нее время больше уходит

  4. Oleg

    Ясно. А я вот никак не соберусь — лень матушка=))

Добавить комментарий