• Home
  • Вконтакте
  • Велопарковка. Manual

Lipetsk2.ru

липецк

50 лет НЛМК. Предложения и замечания

08.10.2015

На днях закончились публичные слушания по проекту планировки и межевания территории жилой застройки по ул. 50 лет НЛМК (напротив Metro). Мы отправили несколько предложений и замечаний.

50let Подробнее

Тэги благоустройство, липецк, манеж, проекты

Пролетарская

22.08.2015

Был на Пролетарской всего раза 2 да и то проездом, в этот раз остановился посмотреть поподробней. Радует, что ремонт тротуаров в городе потихоньку выходит на новый уровень.

01. Ещё в 2011 году Пролетарскую обордюривали вот так.fa5 Подробнее

Тэги благоустройство, липецк, ремонт, тротуар, улица

Бордюрный пандус

01.08.2015

Итак, пандус, он же бордюрный пандус, он же съезд с тротуара. Ни для кого не секрет, что делать у нас его не умеют. Конечно, есть исключения из правил, но встречаются они редко.

01. Среднестатистический пандус. Точнее — издевательство над здравым смыслом. Да, это ещё и велодорожка.DSCN4871 Подробнее

Тэги бордюр, липецк, пандус, пешеходный переход

Монорельс. Опыт Сиднея

31.07.2015


http://most.tv/most_projects/belaya-studiya/50269.html

По словам губернатора, осенью 2015 начнется строительство первой очереди монорельсовой дороги. Липецкие транспортники молчат, Департамент транспорта тоже, региональные СМИ пассивны, а публичные слушания готовятся стать обычной формальностью. Стоимость в 6 млрд. рублей означает, что в городе потихоньку будут отваливаться сначала троллейбус, потом трамвай. Подробнее

Тэги королев, липецк, метро в липецке, монорельс, трамвай

8 марта — Терешковой. Результаты исследования

07.04.2015

Первую часть поста читайте здесь: lipetsk2.ru/post/6398.

В течение недели мы исследовали перекрёсток улиц 8 марта-Терешковой-Папина, его пешеходную часть. Погода подпортила наши планы, поэтому опрос людей ненадолго откладывается. Сегодня расскажу о том, что уже сделано.

DSCN2809

Подробнее

Тэги 8 марта, липецк, перекресток, пешеходный переход

Как испортить жизнь пешеходам

23.03.2015

На прошлой неделе появилась новость: «В Липецке уберут пешеходные переходы на перекрестке 8 марта — Терешковой».
Дело в том, что «эксперты» из ЛГТУ с чего-то взяли, что пешеходы в городе должны испытывать боль и унижение. Делается всё это для якобы повышения пропускной способности. Вот так выглядит концепт:

 

2http://www.lt-systems.ru/index.php/concept2012

Представьте, что пешеходный переход, которым вы пользуетесь каждый день, перенесли, и вам приходится идти в обход лишние 300 или более метров только для того, чтобы автомобилисты не стояли долго на светофоре. Вот что пишут сами авторы концепции: «Пешеходные переходы от перекрестка разнесены, что позволит сэкономить дополнительных 36 секунд в пользу транспорта.» Представить такое в любом современном городе просто невозможно. Пешеход является главным участником движения, если это не так, город становится унылым и неудобным для всех.

A4_prioritet_dlya-vystavki-Gorodskikh-proektov

Пешеходные переходы на перекрестке 8 марта — Терешковой уже сейчас неудобны. Весь светофорный цикл, состоящий из 4 фаз, составляет 2,5 минуты (153 секунды). Для сравнения светофорный цикл на перекрёстке Папина-Водопьянова составляет 83 секунды. Использование затянутых минутных фаз на Терешковой ничем не обосновано. В час пик за оставшиеся полторы минуты улица набивается автомобилями до МОЛЛа с одной стороны и до площади Победы с другой. Пешеходы, ждущие свои заветные 18 секунд, начинают лезть под колёса машин и трамваев. Худшей настройки светофоров не придумаешь.

Дептранс и ЛГТУ винят во всём пешеходов. Однажды под предлогом увеличения пропускной способности на КТЗ также убрали пешеходные переходы. Заторы, правда, остались, а вот пешеходам жизнь подпортили. Уже сейчас там можно вернуть зебры на перекрёсток путём организации островков безопасности и перенастройки светофоров. Но зачем думать, если можно просто убрать переходы!?

Такого же развития событий на 8 марта-Терешковой мы не допустим. Уже во всю ведутся подсчеты пешеходов в этом месте. Сейчас мы набираем волонтеров для опроса пешеходов на перекрёстке. Департамент транспорта никогда такого делать не будет — проще всего не знать общественного мнения и обнести всё забором.

Кто не представляет свой путь в магазин/на работу/домой без переходов на 8 марта-Терешковой и просто кому не всё равно, кидайте заявки на волонтёрство на почту: lipetsk2ru@gmail.com или пишите Стасу.

UPD: Результаты исследования

Тэги дептранс, лгту, липецк, пешеходный переход

Прогулка по городу

18.03.2015

В этот солнечный весенний денёк прокатился по городу.

01. Сегодня крымнаш, на главной площади заворачивают автомобилистов.

wp1

Читать дальше…

Тэги липецк, прогулка

Улица Стаханова. Новая

03.11.2014

На выходных прогулялся по новой улице Стаханова. Получилось довольно неплохо, но с некоторыми ошибками на уровне проекта и другими мелочами.

01. Старую пыльную улицу уже не узнать

goo1(1100)

(Читать дальше…)

Тэги 26, 27 микрорайон, дорога, липецк, стаханова

Разметка на бордюрах

07.10.2014

Больше месяца назад я отправил в Администрацию письмо с просьбой разобраться, кто уродует облик города и тратит бюджетные деньги на покраску бордюров. Ответ так и не пришел, придется спрашивать об этом прокуратуру.

Теперь немного теории, почему нельзя закрышивать бордюры целыми улицами.

Как известно, почти все национальные стандарты применяются на добровольной основе. В том числе и ГОСТ Р 51256-2011 «Разметка дорожная», который предполагает вертикальную разметку бордюров на опасных участках и островках безопасности.

001

(Читать дальше…)

Тэги белгород, бордюр, знаки, липецк, Механизаторов, пешеходный переход

Катукова-Кривенкова

16.09.2014

В конце 2012 года были построены два разворотных полукольца на ул. Катукова. Предпосылкой этому стали многочисленные обращения жителей новых микрорайонов с просьбой установить светофоры на аварийном перекрёстке Катукова-Кривенкова.

old

(Читать дальше…)

Тэги 24 микрорайон, 27 микрорайон, Катукова, кривенкова, липецк, пешеходный переход
← Ранее 1 2 3 … 10 Далее →

© Lipetsk2.ru, 2010–2026